+7 (831) 422-22-24

Если Вы не смогли дозвониться, заполните заявку на обратный звонок и наши специалисты с Вами свяжутся

Обновить
08 июня 2018

Долги за капремонт в Нижегородской области составили 3 млрд рублей

В Нижегородской области по итогам января-апреля 2018 года долги по платежам за проведение капитального ремонта составили 2,97 млрд руб.

Как сообщили в региональном правительстве, из этой суммы 1,56 млрд руб. составляют долги жителей не заплативших еще ни одного взноса. В ходе заседания попечительского совета НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области» врио губернатора Глеб Никитин поручил руководству организации продумать варианты работы с должниками.

Также в ходе заседания директор фонда Геннадий Дурдаев заявил, что в 2018 году в рамках программы капремонта запланировано отремонтировать 1043 дома (не считая МКД, где открыты спецсчета). С учетом невыполненных планов прошлых лет общий объем ремонт должен пройти в 2103 многоквартирных домах. Планируется отремонтировать 597 фасадов, 697 крыш и 311 лифтов.

По словам господина Дурдаева, основными причинами, по которым работы по капремонту переносились с одного года на другой, стали длительный период приемки и оплаты выполненных по программе капитального ремонта работ, недостаточная заинтересованность управляющий компаний и органов МСУ в формировании программы капитального ремонта, юридические сложности расторжения договоров с недобросовестными подрядчиками.

В свою очередь Глеб Никитин заявил, что ждет от руководства фонда предложений по привлечению муниципалитетов и ДУКов к мероприятиям в рамках программы капремонта. «Это может быть, например, заказ у домоуправляющих компаний экспертиз и других услуг», - уточнил врио губернатора.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3655649